+1
На рассмотрении

Выход демоверсии новой системы учета "Большая Птица 2.0"

Елена (Менеджер продукта) 3 года назад в Обсуждение релизов обновлен Эдвин 2 месяца назад 17

Уважаемые пользователи!

Рады сообщить о выходе демоверсии нашей новой системы учета “Большая Птица 2.0”. Новая “Большая Птица” – это не просто развитие уже привычной вам системы, но и совершенно другой уровень ведения учета.


Демо - это пока еще не запуск полнофункциональной системы. Главная задача “демки” – продемонстрировать реализованные к настоящему моменту возможности программы, показать интересные фишки и новый интерфейс. Уже сейчас появилось много того, чего так не хватало первой “Большой Птице”, в частности, распределения транспортных расходов на себестоимость товаров, работы с модификациями и сериями товаров, включения материалов в стоимость услуг, интеллектуального информирования о проблемах в учете.

Для знакомства с “Большой Птицей 2.0” вам не нужно регистрироваться в системе. При входе для вас создается сессия, которая сбрасывается вместе со всеми введенными данными после завершения сеанса работы. В качестве примера в демоверсии заполнена данными бизнеса “Массажно-косметологический салон” с оказанием услуг и оптово-розничной торговлей.

После выпуска демо мы будем готовить выход первой полнофункциональной рабочей версии, в которой можно будет вести учет. Что касается интерфейса, то мы считаем, что в целом он уже сложился, хотя некоторые моменты мы также планируем дорабатывать.

В планах на рабочую версию: добавление функциональности для простого производства, работа с маркировкой, подключение кассовой техники, интеграции с банк-клиентом и 1С Бухгалтерией, развитие функциональностей ценообразования и бизнес-правил, работа с настраиваемыми печатными формами, учет расходов и доходов и формирование финансового результата, добавление ряда складских операций и множество менее значительных, но очень важных доработок.

Ориентировочные сроки запуска рабочей версии - осень 2021 г.

“Большая Птица 1.0” продолжит свою работу параллельно с новой системой даже после ее выхода.

Будем признательны, если по результатам знакомства с демоверсией системы вы заполните небольшой опросник.

Представить обратную связь и задать вопросы можно, написав на почту support2@bigbird.ru или в этой же теме. 

Справка по основным особенностям новой системы находится здесь.

Посмотреть сайт “Большой Птицы 2.0”.

ПЕРЕЙТИ К ПРОСМОТРУ ДЕМОВЕРСИИ

> Что касается интерфейса, то мы считаем, что в целом он уже сложился, хотя некоторые моменты мы также планируем дорабатывать.

Первое впечатление (после 5 минут):

- моргание фона основной части экрана "белый - черный - белый" при запросах к серверу "бьет по глазам" (плюс слева ярким пятном остается название вкладки) - как вариант, делать фон не черным, а наоборот блеклым. Спасибо, что без "крутилок".

- то, что было вкладками, стало задачами. Не очень удачный термин. Связь открытой "вкладки" с задачей кажется притянутой за уши. Может там нужен заголовок "Открыто", типа открытые документы или "В работе" (документы с которыми идет работа). Не вполне понятно зачем это вообще. Ведь и так есть левое и верхнее меню, которым можно все открыть.

- я сначала подумал, что "Задачи" это TO-DO, что было бы полезно особенно при наличии автоматизаций (оформил продажи с сайта -> TO-DO оформи заявку на вызов курьера, сделай акт приема-передачи, напечатай ярлыки для посылок)

Буду еще смотреть, может и опросник заполню.

На рассмотрении

Вячеслав, спасибо за отзыв! Если доберетесь до анкеты, будет признательны, но можно написать замечания и пожелания и сюда. Как вам удобнее)

Первое что бросилось в глаза.

Жаль что нет Схемы как в 1ББ
Теперь стало много скролинга. Если в 1ББ его не было совсем, только в каталоге товаров.
В правилах ценообразования не хватает действия Бонусов за покупку.
С телефона невозможно использовать. Интерфейс не адаптируется. Прежняя версия давала использовать минимально необходимые функции.
Раньше можно было зайти в карточку Контрагента и посмотреть все действия за всё время. В новой версии уже голову сломали как сделать это.
Было удобнее формировать заявку, когда все данные по заявке были на одной вкладке (реквизиты, комментарии, доставка и номенклатура).
Каталог. Ширина столбцов гуляет сама по себе.
Категории не удобны. Нет штрих-кодов.
Непонятны ТИПЫ и КАТЕГОРИИ. При нажатии толком ничего не происходит.
По цветовой гамме, глаза и вправду устают. Может быть светлее и контрастней сделать.
Интуитивно менее понятна стала.

Надеемся, что допилите. И мобильная версия была бы оч кстати.

+1

Дарья, спасибо за обратную связь!

Еще раз хотим обратить внимание, что это пока демо-версия новой системы, то есть даже не та версия, в которой можно полноценно работать. Рабочая версия, в которой можно полноценно вести учет, еще в процессе разработки. Мы очень хотели показать то, что получается на текущий момент, и получить первые отзывы. 


Далее по вашим замечаниям:

Схема будет, пока мы думаем, как ее сделать максимально наглядно.

Программы лояльности сделаем. Это даже не совсем ценообразование, это отдельно бонусные и дисконтные системы. 

История действий по контрагентам, пользователям и т.п. - будет.

Каталог - ширина гуляет, видимо, из-за разного количества характеристик у разных типов товаров. Мы потом сделаем настройку, скрывающую лишние столбцы. Кому не нужно видеть характеристики и искать по ним, тот скроет лишнее. 

С категориями надо разобраться, для чего они нужны, тогда станет понятнее. Мы сделаем всякие разные хелпы и в интерфейсе, и в виде справки.

Штрих-коды - будут конечно же.

Типы и категории- надо объяснять, для чего они. Когда разберешься в этом вопросе, понимаешь, насколько это интересная штука и какие возможности она дает. Будем записывать ролики.

По цветовой гамме - вот тут интересный вопрос. Нам казалось, что такие нейтральные цвета должны наоборот действовать наименее раздражающе. 

Интуитивность пострадала, согласны, но и система будет на порядок более мощной по возможностям.   Будем исправлять этот момент разными подсказками и помощниками. 


По поводу скроллинга, уточните, пожалуйста, вы работаете на ноутбуке?

И еще раз спасибо за ваш отзыв:)

Пробовали на нескольких мониторах на стационарном ПК. Диагональ 17+. Квадрат и широкий.

Добрый день!

Будет ли новогодний подарок в виде обновленной птицы?)

+1

Дарья, здравствуйте! В каком-то виде новая Большая Птица есть уже сейчас и в ней можно работать, но мы активно доделываем то, что хотели доделать к первой рабочей версии. В этой версии пока не будет розницы и интеграции с кассами, но оптовые компании уже смогут вести бизнес. В чем-то она на текущий момент лучше старой Птицы, но какие-то вещи по интеграциям, финансовому анализу и некоторым удобствам еще предстоит доделывать. Первая рабочая версия, в которую мы начнем приглашать пользователей, будет ориентировочно в конце января.

Добрый день, какие хорошие новости?

Эдвин, здравствуйте! В настоящее время "прикручиваем" к Птице модуль финансового анализа в его первом приближении (отчет о Финансовых результатах, классификаторы Доходов и Расходов). Решили добавить эту функциональность в первой версии, хотя до этого писали, что сделаем ее позже. Сейчас наш ориентир - выйти в конце марта - начале апреля.

Главное уточните какого года)) постоянно пишете месяцы без привязки к годам, а то получится как с самой БП 2, в марте-апреле 2025го года

Здравствуйте!

Как обстоят дела? Можно ли попробовать ББ2 в работе или только демо?

+1

Дарья, здравствуйте! Спасибо, что следите новой версией:) Сейчас доделываем тесты, пишем справку и хотим запускаться в начале-середине февраля (для скептиков - этого года:)) . Это будет уже полноценная рабочая версия, где можно регистрироваться и начинать работу. Она рассчитана в самом первом своем приближении на оптовиков без онлайн-касс и маркировки, но сразу после выхода будем каждые 3 недели выпускать обновления с доработками по функциональности. Осталось совсем немножко до выхода. 

+1

Описание текущей функциональности тоже сделаем, но сейчас можем сказать, что по сравнению с первой птицей в системе появилось уже очень много чего интересного: модификации товаров, учет по сериям, аудит некоторых действий как защита от ошибок, бизнес-правила для ценообразования, распределение транспортно-заготовительных расходов на себестоимость, свои поля в формах, несколько классификаторов для каталога и т.п. Кое-чего по сравнению с первой птицей еще пока нет, в частности того, что касается различных интеграций, распределения прав, но у нас есть список приоритетов, которые мы будем делать сразу после выхода первой рабочей версии. О них мы расскажем отдельно. 

+1

Забыла упомянуть самое главное:  в первой рабочей версии уже сделан учет доходов и расходов и отчет о финансовом результате (то есть расчет оперативной прибыли на текущий момент).

Добрый день, так что там с выходом рабочей версии БП2?

Здравствуйте!

Каталог понятно. А как правильно распределить Типы и Категории не понятно, что за что будет отвечать. Расскажите поподробнее? Не хотелось бы потом вновь весь каталог править. Можно сделать несколько товаров примеров со структурой. Обещали ролик


Жаль что нет бизнес-схемы, тяжеловато.

Как запретить менеджеру видеть закупочные цены?

Не увидели бонусную систему/систему скидок.

Касса появиться в ближайшее время? Синхронизация и режим кассира

Не хватает пред заполненных статей расходов и т.п. 

Правила ценообразования не загружаются теперь((

Почему-то не сохраняются Значения по умолчанию в Заказах

Дарья, здравствуйте! Спасибо за обратную связь! 

Предварительно про типы и категории можно почитать в этих статьях, но справка скоро переедет на другой ресурс и статьи будут дополнены:

Типы - нужны в первую для создания пользовательских полей с возможностью поиска и фильтрации по их значениям. Подчиненные типы наследуют характеристики (поля) от родительских.

Категории - по сути теги, ярлыки. 

Группы - это аналог обычных папок, как в операционных системах или в  первой Птице.

Можно пользоваться всеми тремя классификациями сразу, а можно только привычными группами (папками).

 

Жаль что нет бизнес-схемы, тяжеловато - что-нибудь придумаем, но для такой структуры будет сложно сделать бизнес-схему. 

Как запретить менеджеру видеть закупочные цены? - сейчас как раз работаем над разделением прав, хотим успеть с выпуском примерно к середине июля. Там можно будет закрывать от собственных пользователей любые объекты: определенные типы цен (закупочную и т.п.), показатели в отчетах (например, себестоимость), группы товаров и т.д. Это помимо обычной настройки прав как в первой Птице.

Не увидели бонусную систему/систему скидок  - пока скидки можна устанавливать полько через бизнес-правила, например, установить скидку с 10 утра по средам. Полноценной скидочной системы здесь еще нет. 

Касса появиться в ближайшее время? Синхронизация и режим кассира - розницу планируем доделать к концу лета (интеграцию с АТОЛ и свой интерфейс продавца).

Не хватает пред заполненных статей расходов и т.п. - да, список у нас уже есть, спасибо, что напомнили. Добавим. 

Правила ценообразования не загружаются теперь(( - обязательно проверим.

Почему-то не сохраняются Значения по умолчанию в Заказах - тоже проверим. 

Давайте я перенесу ваше сообщение в систему поддержки и продолжим общение там, если вам это удобно. 

Я вам пришлю список того, чем отличаются первая и вторая Птицы уже на текущем этапе. 

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho