Способы установки цен на товары

Одному товару можно присвоить любое количество типов цен, например, закупочную, оптовую, розничную и т.д. Для этого сначала необходимо создать нужные типы цен в справочнике “Типы цен” (как это сделать, см.

здесь).

Все значения цен хранятся в карточке товара в справочнике "Товары и услуги" на вкладке “Цены”. Сохранять цену в данном справочнике нужно в первую очередь для быстрого заполнения документов.


Способы установки цен:

1. Цены могут быть загружены вместе со списком товаров (Меню > Сервис > Обмен данными > Импорт > Товары и услуги). Подробнее об импорте товаров см. здесь.


Image 25


2. Цены могут быть заданы вручную в карточке товара в справочнике “Товары и услуги” на вкладке “Цены”.


Image 26


Открываем справочник "Товары и услуги" (Меню > Справочники > Товары, услуги и цены), выбираем нужный товар, переходим на вкладку "Цены", нажимаем кнопку "Добавить", выбираем тип цен и присваиваем ему значение. Сохраняем карточку товара. 


3. Цены могут быть присвоены товару из документов. Для этого над списком товаров в многострочной части документа нажмите кнопку"Еще", выберите пункт "Изменить строки" и затем действие "Внести цены из документа в справочник". Укажите, какой тип цен вы вносите (закупочную, розничную и т.д.). Цены из этих документов будут присвоены товарам в справочнике "Товары и услуги". Подробнее см. здесь.


Image 208


Image 27


4.Цены могут быть рассчитаны автоматически одна от другой. Для этого товару уже должна быть присвоена хотя бы одна цена, которая станет базой для расчета. Расчет производится с использованием наценки по отношению к базовой цене.


Пример:

Давайте рассмотрим вариант расчета оптовой цены от закупочной с наценкой 20%.

Для начала заходим в справочник “Типы цен”, открываем (если уже создан) или добавляем (если еще не создан) тип цены “Оптовая”. Указываем, что базовой ценой для расчета будет закупочная цена, устанавливаем наценку 20% и порядок округления. Сохраняем форму.


Image 28


Переходим в пункт меню “Изменение цен”

(Меню > Справочники > Товары, услуги и цены > Изменение цен) - специальный помощник, позволяющий совершать ряд действий над ценами.


Image 209


На первом экране выбираем, для всех ли товаров из справочника или только отдельных групп/товаров будет применяться наценка 20%.


Image 29


Если выбрано для отдельных групп и товаров, то система на следующем экране попросит уточнить, каких именно.


Image 30


На третьем экране выбираем тот тип цен, который необходимо рассчитать (в нашем случае оптовая), и пункт №3 “Рассчитать значение (по базовой цене, наценке и порядку округления)”.


Image 31


На следующем экране система предложит оценить полученные результаты.


Image 32


После подтверждения они будут внесены в справочник “Товары и услуги” (проверяется на вкладке “Цены”). В справочник при этом вносится не только цена, но и наценка и порядок округления.


Image 33


Таким образом можно использовать помощника столько раз, сколько у вас различных вариантов оптовых наценок. Нужно просто перед каждым запуском помощника менять наценку в справочнике “Типы цен” для оптовой цены (было 20%, для других товаров можно сделать 25% и т.д.).
Подробнее об установке разных наценок на разные группы товаров и об изменении цены на товары с разными наценками читайте в этой статье.

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho