0
Отвечен

продажа товара по закупочным ценам

Elena Belyaeva 7 лет назад обновлен Елена (Менеджер продукта) 7 лет назад 7

Добрый день!

Я отдаю товары на рекламные акции и пытаюсь понять как это лучше всего учитывать в системе большая птица. Получается что должно уменьшаться количество товара на остатках и уменьшаться общая выручка на сумму по которой был закуплен товар.

Но если это делать через списание товара, выручка же не уменьшается ?

Как правильнее было бы действовать в этой ситуации?

ХОРОШО, МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ
Оценка удовлетворенности от Elena Belyaeva 7 лет назад
Отвечен

Елена, здравствуйте! Если я правильно вас поняла, то оптимальный вариант - делать продажу товаров по нулевой цене. То есть оформлять документ "Реализация товаров" с ценой 0. Тогда товары будут списываться с остатков, прибыль по данным товарам станет отрицательной и уменьшит общую выручку.

Извините, неправильно выразилась. Выручка по этим товарам будет равна 0, а общая прибыль будет уменьшена на сумму отрицательной прибыли по этим товарам.

Если же вы сделаете списание, то товар будет списан с остатков, также будет списана его себестоимость, но на отчет о продажах (и на выручку) это никаким образом не повлияет. Какой вариант выбрать зависит только от ваших задач.

а из каких отчетов будет списана его себестоимость. Где это можно увидеть?

В отчете "Партии товаров" (Меню - Отчеты - Товары - Партии товаров) будет видно, что товар и его себестоимость списаны . Там же можно посмотреть, на какую сумму были сделаны списания, выбрав тип операции "Списание".

Только сейчас поняла, что не прочитала заголовок вашего вопроса. Так вы продаете товар по закупочной цене или вы отдаете его бесплатно для проведения рекламных акций?

Извините, я вас запутала :) отдаю бесплатно для проведения акций. Вы ответили на мой вопрос, спасибо.

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho