0
Отвечен

Как начать работу в программе (2 магазина, 1 склад, 2 кассы, оборудование)?

Виктория Нерсисян 8 лет назад в Техподдержка обновлен Елена (Менеджер продукта) 8 лет назад 12

здравствуйте подскадите пожалуйста у нас два зоомагазина один склад кассы две, как это все правильно вбить в программу и как весовой товар вбить по штрих коду? У нас есть сканеры,ноутбук,весы

Отвечен

Виктория, здравствуйте.

Вы задали очень комплексный вопрос, поэтому мы выделили его в отдельную тему.

Сразу оговорюсь, что к системе можно подключить только принтер товарных чеков, подключение кассы с ЭКЛЗ пока что невозможно.

Для начала советуем вам ознакомиться с нашей справкой, которая расположена вот здесь.

В любом случае нужно идти последовательно:

1. Заполнить справочники: ввести магазины (2 точки), товары (вбить вручную или импортировать из Excel), партнеров (ваших поставщиков), склады (у вас 1 склад), кассы (2 штуки), пользователей и т.п.

2. Далее следует ввести все остатки: по кассе, банку и т.п., а также поместить товары на склад (с помощью документов "Ввод остатков товаров" либо "Поступление товаров").

3. После этого попробуйте создать первый чек на продажу и посмотреть, что при этом произойдет: как изменятся отчеты по продажам, по остатками, по движению товаров.

4. Если вы планируете работать через интерфейс продавца, то выставите настройки ролей интерфейса продавца и присвойте их продавцам. Справка по работе в рознице находится вот здесь.

5. Про работу со штрих-кодами и печать весовых этикеток рассказывается в этом разделе справки. К сожалению, прямой интеграции системы с весами пока что нет, но вы можете настроить коды на весах и коды в Птице таким образом, чтобы система их распознавала.

6. Про подключение сканера см. вот этот видеоролик.


Если у вас появятся конкретные вопросы, то мы будем рады проконсультировать вас либо в этой теме, либо через почту support@bigbird.ru, либо по бесплатному телефону 8-800-100-15-25 (по будням с 9 до 18 мск).

в программе в группе товары и услуги в разделе цен пишут,что товару или услуге не может быть присвоен один и тот же тип цены на единицу измерения. Подскажите как правильно это сделать

Виктория, а какая у вас задача?

К примеру, если у вас есть тип цен "Розничные", то его нельзя дважды присвоить одному и тому же товару для единицы измерения "штуки". Это логично, т.к. иначе система не будет понимать, какую цену ей брать из двух существующих для данной единицы измерения при заполнении документов.

Мне надо на весовой зоотовар вбить цену как и за килограмм так и за мешок в примере указанно что надо два раза указывать розничную цену, мне это не удается сделать. Почему?

В этом случае вам нужно создать 2 различных единицы измерения для одного товара: мешок и килограмм, и каждой из них присвоить свою цену.

Посмотрите, пожалуйста, вот эту статью справки:

Несколько единиц измерения у одного товара. Работа с весовым товаром



Спасибо большое,я разобралась. Вы мне помогли))

Подскажите как мне понять какой есть товар в первом магазине,а какой товар есть во втором магазине? В каком разделе можно это посмотреть?

Вам нужно построить отчет "Остатки товаров" с включенной группировкой по складам или отчет "Остатки и резервы товаров по складам".

подскажите что надо писать в товарах и услугах в разделе цены, если например я у меня одна миска стоит 14 рублей по закупке а 10 140 по закупке, как мне это все надо написать как за общую сумму или за одну шт? и розницу как надо правильно вбить за одну штуку или за 10???

Виктория, цены в карточке товара нужны исключительно для быстрого заполнения документов.

Если закупочные цены у вас постоянно меняются, то особого смысла вносить их в справочник товаров нет, достаточно указывать эти цены в документах поступления. Из этих цен будет формироваться себестоимость.

Розничную цену лучше указать в карточке товара, при этом если вы продаете миски поштучно, то цену надо указывать за 1 штуку.

Для корма у вас вообще может быть несколько единиц измерения: упаковка и граммы (или кг).

Тогда вам нужно указать цену отдельно для единицы измерения "упаковка", отдельно для граммов (или кг).


Не могу понять, что надо сделать чтобы увидеть какой товар есть или остался в двух магазинах

Постройте для этого отчет "Остатки товаров" с группировкой по складам. Если магазин у вас по сути и есть склад, то отчет покажет остатки на каждом из складов.

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho